0 xp Entrar
Unidad 5 · Lección 2 Acciones

Qué es de verdad una acción.

Rosa, la dueña del taller de bicicletas donde trabajas, quiere abrir un segundo taller al otro lado de la ciudad. Cuesta $40,000 y no los tiene. Podría pedirlos prestados a un banco y pagar intereses. O podría venderle una parte de su negocio a alguien que pague $40,000 por un pedazo. A su primo Luis le interesa, y Rosa te pide ayuda para calcular qué tan grande debe ser su pedazo. Resulta que esto es exactamente lo que hicieron las 500 empresas del S&P 500 de Dee, solo que a una escala mucho más grande.

Qué

Una acción es un pequeño pedazo de la propiedad de una empresa.

Por qué

Las empresas venden acciones para conseguir dinero y crecer sin pedirlo prestado. A cambio, los nuevos dueños comparten las ganancias de la empresa.

Cómo

Compras acciones, casi siempre en una app. Ganas dinero si el precio de la acción sube y si la empresa reparte parte de sus ganancias.

Quién

Los banqueros de inversión ayudan a las empresas a vender acciones al público por primera vez. Los analistas de acciones estudian empresas y calculan cuánto valen sus acciones.

Rosa's Bike Co. 1 acción una rebanada RBIK $54.00 ▲2.04%BEAN $31.20 ▼0.85%SUNG $12.75 ▲4.10% ten un pedazo, comparte las ganancias

Qué estás viendo: un dibujo, no datos reales. El pastel completo es una empresa, Rosa's Bike Co., cortada en rebanadas iguales llamadas acciones. Tener una rebanada te hace dueño de una parte. La franja de abajo es una cinta de cotizaciones, la lista de precios que pasa en las noticias, con empresas inventadas.

01 Míralo

Una empresa, cortada en rebanadas.

Toda empresa tiene dueños. Las acciones son la forma de dividir una empresa para que tenga muchos dueños a la vez, desde un primo hasta millones de desconocidos.

Acciones y accionistas

La propiedad de una empresa se divide en partes iguales llamadas acciones. Quien tiene acciones es un accionista, dueño de una parte de la empresa. Qué tan grande es tu parte depende de cuántas acciones tienes del total.

En este ejemplo
Acciones
Rosa calcula que su taller vale $160,000 y lo divide en 1,000 acciones. Cada acción vale $160,0001,000 = $160.
Accionista
Rosa tiene las 1,000 acciones, así que es la única accionista y es dueña del 100% del taller.

Vender pedazos para conseguir dinero

Para conseguir $40,000, Rosa puede crear acciones nuevas y vendérselas a Luis a $160 cada una. Necesita $40,000$160 = 250 acciones nuevas. Ahora hay 1,250 acciones, y Luis tiene 250: 2501,250 = 20% de la empresa. Las 1,000 acciones de Rosa ahora son el 80%. Cuando las acciones nuevas hacen que cada acción vieja sea un pedazo más chico, eso se llama dilución.

En este ejemplo
Dilución
Rosa pasa de ser dueña del 100% al 80%. Su pedazo es más chico, pero es un pedazo de una empresa que ahora tiene $40,000 más para abrir el segundo taller.

Mueve el control para probar otros tratos con Luis.

Luis invierte$40,000
acciones 1,250
Rosa80%1,000 acciones
Luis20%250 acciones nuevas

Qué estás viendo: una gráfica de pastel de quién es dueño de Rosa's Bike Co. El control decide cuánto invierte Luis, de $0 a $200,000, siempre a $160 por acción. El azul son las 1,000 acciones de Rosa y el naranja son las acciones nuevas que compra Luis. El número del centro es el total de acciones.

De un taller de bicicletas a la bolsa

Las empresas grandes hacen lo mismo a una escala gigante. La primera vez que una empresa vende acciones al público se llama oferta pública inicial, o IPO por sus siglas en inglés. Después, la gente compra y vende las acciones entre sí en una bolsa de valores, como la Bolsa de Nueva York (NYSE) o el Nasdaq. Cada empresa tiene un código corto llamado símbolo bursátil.

En este ejemplo
IPO
Si Rosa's Bike Co. creciera mucho y vendiera 10,000,000 de acciones al público por primera vez, esa sería su IPO, y ese dinero iría a la empresa.
Bolsa de valores
Después de la IPO, cuando compras una acción en una app, se la compras a otro inversionista que quiere vender. El vendedor recibe tu dinero, no la empresa.
Símbolo bursátil
Apple es AAPL, Coca-Cola es KO y Walmart es WMT. Nuestra empresa inventada, Rosa's Bike Co., sería RBIK.

Dos formas en que te paga una acción

La ganancia de una empresa es el dinero que le queda después de pagar todos sus costos. Puede repartir parte de esa ganancia a sus dueños como dividendo, una cantidad fija por cada acción. También puede quedarse con la ganancia para hacer crecer el negocio, lo que puede hacer que cada acción valga más. Cuando el precio de una acción sube por encima de lo que pagaste, esa subida es una ganancia de capital. Tu rendimiento total cuenta las dos.

En este ejemplo
Ganancia
Con dos talleres, Rosa's Bike Co. gana $25,000 en un año. Eso es $25,0001,250 acciones = $20 por acción.
Dividendo
Reparte $10,000 en dividendos: $10,0001,250 = $8 por acción. Luis recibe 250 × $8 = $2,000.
Ganancia de capital
Se queda con los otros $15,000 para crecer. Un año después, un comprador pagaría $172 por una acción en vez de $160, una ganancia de capital de $12 por acción.

Cómo leer una cotización

Imagina que Rosa's Bike Co. ya cotiza en la bolsa. En una app de inversión, su cotización se vería así. Dos números necesitan nombre. La capitalización de mercado es el precio por el número de acciones: lo que vale toda la empresa al precio de hoy. El rendimiento por dividendo es un año de dividendos como porcentaje del precio. Toca cada parte de la cotización.

Rosa's Bike Co. · empresa inventada
Toca cualquier parte de la cotización

Cada parte de una cotización responde una pregunta distinta sobre la acción.

Por qué se mueven los precios

El precio de una acción es lo que acuerdan los compradores y los vendedores en este momento. Si más gente quiere comprar que vender, el precio sube hasta que aparecen suficientes vendedores. Eso es oferta y demanda. Y lo que hace que la gente quiera una acción es, sobre todo, lo que espera que sean las ganancias futuras de la empresa. Las buenas noticias sobre las ganancias futuras suben el precio y las malas lo bajan, muchas veces en segundos.

En este ejemplo
Un cambio de precio
RBIK cerró ayer en $52.92. Esta mañana anunció ventas récord de bicicletas, llegaron muchos compradores y el precio subió a $54.00, o sea $54.00 − $52.92 = $1.08 más.

El problema: una empresa puede fracasar

Si una empresa quiebra, sus acciones pueden quedarse sin valor. Blockbuster quebró en 2010 y Sears en 2018, y sus accionistas se quedaron casi sin nada. Incluso entre las empresas que sobreviven, a la mayoría no le va muy bien a largo plazo. El profesor Hendrik Bessembinder, de la Universidad Estatal de Arizona, estudió casi 26,000 acciones de Estados Unidos de 1926 a 2016 y encontró esto:

  • Al 58% le fue peor en toda su vida que a los bonos del Tesoro, el ahorro seguro de la Lección 1.
  • El 38% les ganó a los bonos del Tesoro, pero, todas juntas, sus ganancias extra solo compensaron lo que perdieron las perdedoras.
  • Más o menos el 4% de las empresas creó todas las ganancias netas del mercado por encima de los bonos del Tesoro, unos 35 billones de dólares (35 millones de millones).

Qué estás viendo: una investigación real, dibujada como 100 cuadros donde cada cuadro es el 1% de todas las acciones de Estados Unidos de 1926 a 2016. A los cuadros naranjas les fue peor que a los bonos del Tesoro, los azul claro les ganaron y los 4 azul oscuro son las grandes ganadoras. Fuente: Hendrik Bessembinder, "Do Stocks Outperform Treasury Bills?" (Journal of Financial Economics, 2018).

Así que elegir una sola acción es apostar a caer en ese 4%. Al mercado en conjunto le ha ido bien porque esas pocas ganadoras gigantes compensaron con creces a todas las demás. El juego de abajo te muestra cómo se siente eso, y la siguiente lección te muestra la solución: tenerlas todas a la vez.

02 Escúchalo

Dos minutos. Solo escucha.

Toca cualquier línea para saltar a ella.

03 Juégalo

¿Una acción o las diez?

Diez empresas inventadas, veinte años. En cada ronda eliges una empresa y le pones $1,000. Al mismo tiempo, otros $1,000 van a las diez empresas a la vez, $100 en cada una. Luego pasan veinte años. Juega tres rondas y mira cuántas veces tu elección le gana a tener las diez.

Ronda 1 de 3
Elige una empresa
Tu elección les ganó a las diez0 de 0 rondas

Lee las diez empresas y elige en la que apostarías $1,000 durante los próximos 20 años.

Tu elección$1,000
Las diez, $100 en cada una$1,000
Año0 de 20

    Qué estás viendo: una simulación, no empresas reales. Los años van abajo, de 0 a 20, y en el lado está cuánto vale cada grupo de $1,000. La línea naranja es tu empresa y la azul son $100 en cada una de las diez. En cada ronda, el juego reparte en secreto una mezcla de resultados parecida a la investigación de arriba: 1 gran ganadora, 2 empresas fuertes, 1 estable, 2 lentas, 2 que se encogen y 2 que quiebran. Así, a 6 de las 10 les va peor que a los bonos del Tesoro, cerca del 58% real. Qué empresa recibe qué resultado es al azar, así que las descripciones no lo delatan.

    04 Paso a paso

    La lógica, paso a paso.

    Cinco fórmulas cubren todo lo de esta lección. Cada una es una sola división o multiplicación.

    Paso 1: Precio por acción

    Divide lo que vale la empresa entre cuántas acciones tiene.

    Precio por acción = valor de la empresanúmero de acciones
    En este ejemplo
    El taller de Rosa
    $160,0001,000 = $160 por acción.

    Paso 2: Cuánto es tuyo

    Divide tus acciones entre todas las acciones. Multiplica por 100 para tener un porcentaje.

    Propiedad = tus accionestotal de acciones
    En este ejemplo
    Luis
    2501,250 = 0.20, o sea 20%.

    Paso 3: Capitalización de mercado

    Multiplica el precio de una acción por el número de acciones.

    Capitalización de mercado = precio × número de acciones
    En este ejemplo
    RBIK
    $54 × 10,000,000 de acciones = $540,000,000, que las apps escriben como $540M.

    Paso 4: Rendimiento por dividendo

    Divide un año de dividendos por acción entre el precio de la acción.

    Rendimiento por dividendo = dividendo anual por acciónprecio
    En este ejemplo
    RBIK
    Paga $1.00 por acción cada año. $1.00$54.00 ≈ 0.0185, o sea 1.85%.

    Paso 5: Rendimiento total

    Suma el cambio de precio y los dividendos, y luego divide entre lo que pagaste.

    Rendimiento total = cambio de precio + dividendosprecio que pagaste
    En este ejemplo
    Las acciones de Luis
    El precio pasó de $160 a $172, una ganancia de $12, más un dividendo de $8. $12 + $8$160 = $20$160 = 0.125, o sea 12.5%.

    Ejemplo resuelto: 10 acciones de RBIK

    1. Compras. 10 acciones a $50 cada una cuestan 10 × $50 = $500.
    2. Un año después. El precio es $54 y la empresa pagó $1 por acción en dividendos.
    3. Ganancia de capital. 10 × ($54 − $50) = $40.
    4. Dividendos. 10 × $1 = $10.
    5. Rendimiento total. $40 + $10$500 = $50$500 = 10%.

    ¿Por qué no elegir simplemente la mejor empresa?

    Porque todos los demás están intentando lo mismo. Si una empresa es obviamente buena, los compradores ya subieron su precio, así que la buena noticia ya está en el precio. Lo que mueve el precio después son las noticias que nadie conoce todavía. Por eso hasta a los profesionales les cuesta trabajo encontrar a tiempo ese 4%.

    05 Conexión con la naturaleza

    Las ardillas no entierran todo en un solo hoyo.

    Las ardillas grises se preparan para el invierno escondiendo sus nueces una por una en lugares distintos, cientos o hasta miles de escondites por todo su territorio. Esto se llama almacenamiento disperso. Si otro animal desentierra un escondite, la ardilla pierde una nuez, no todo su invierno.

    Un arrendajo saquea un esconditey se lleva una nuez, no toda la reserva Una nuez por hoyo,repartidas por todo el terreno

    Qué estás viendo: una ilustración, no datos. Cada bellota bajo la tierra está enterrada en su propio lugar. El círculo rojo punteado es el único escondite que encontró y desenterró un arrendajo, un pájaro. Los demás siguen a salvo.

    Por qué se te queda. Poner todo en una sola empresa es como enterrar toda la comida del invierno en un solo hoyo: si saquean ese hoyo, se pierde todo. Repartir tu dinero entre muchas empresas es almacenamiento disperso. Una quiebra te cuesta una nuez. Y algunas de las nueces que las ardillas olvidan se convierten en robles, igual que unas pocas empresas se vuelven gigantes.

    06 Apuntes

    La página que copiarías.

    • Acción: una parte igual de la propiedad de una empresa. Accionista: dueño de una parte. Propiedad = tus accionestotal de acciones.
    • Dilución: las acciones nuevas hacen que cada acción vieja sea un pedazo más chico. Las empresas venden acciones para conseguir dinero sin pedirlo prestado.
    • IPO (oferta pública inicial): la primera venta de acciones al público. Después, las acciones se intercambian entre inversionistas en una bolsa de valores (NYSE, Nasdaq). Símbolo bursátil: un código corto, como KO.
    • Dos formas de ganar: dividendos (efectivo de las ganancias) y ganancias de capital (subidas de precio). Rendimiento total = cambio de precio + dividendosprecio que pagaste.
    • Capitalización de mercado = precio × acciones. Rendimiento por dividendo = dividendo anualprecio.
    • Riesgo: una empresa puede llegar a $0. De 1926 a 2016, al 58% de las acciones de Estados Unidos les fue peor que a los bonos del Tesoro, y más o menos el 4% creó todas las ganancias netas.

    Llena los espacios

    1. Cada una de las partes iguales en que se divide la propiedad de una empresa se llama .
    2. Una empresa tiene 2,000 acciones y tú tienes 100. Eres dueño del % de la empresa.
    3. Una acción cuesta $40 y paga $2 al año en dividendos. Su rendimiento por dividendo es de %.
    4. Compras una acción en $20, la vendes en $23 y recibiste $1 en dividendos. Tu rendimiento total es de %.
    07 En grupo

    Con un amigo o un grupo de estudio.

    Adivina el símbolo

    Cada persona busca el símbolo bursátil de tres empresas a las que les compra (una marca de celulares, un restaurante, una tienda). Lean los símbolos en voz alta y que los demás adivinen la empresa.

    Repartan el puesto de limonada

    Imaginen que su grupo empieza un negocio que vale $1,000 dividido en 100 acciones. Una persona quiere invertir $250. ¿Cuántas acciones nuevas recibe y qué porcentaje tiene cada quien después?

    Lean una cotización real

    Abran juntos la cotización de una acción real. Encuentren el precio, el cambio de hoy, la capitalización de mercado y el rendimiento por dividendo. Si la app muestra el número de acciones, comprueben la capitalización multiplicando el precio por ese número.

    08 Por tu cuenta

    Solo tú y tu dinero.

    Esto se queda en este dispositivo. Nadie más lo ve.

    Nombra tres empresas en las que gastas dinero cada mes. ¿Te gustaría ser dueño de un pedazo de ellas? ¿Por qué sí o por qué no?
    En el juego, ¿cómo elegiste tu empresa? ¿Ese método funcionaría con dinero real?
    Si fueras Rosa, ¿preferirías pedir prestados $40,000 o ceder el 20% de tu taller? ¿Por qué?

    09 Ponte a prueba

    Preguntas tipo examen.

    Escritas como las haría un examen universitario. Cada respuesta correcta al primer intento vale 10 xp.

    En el trabajo: eres el analista de acciones

    Tu firma está estudiando una empresa inventada, Harbor Bank. Tiene 4,000,000 de acciones, y cada acción cuesta $30. Este año ganó $12,000,000 y pagó un dividendo de $0.60 por acción.

    Tu tarea: calcula la capitalización de mercado de Harbor Bank, su ganancia por acción (en Wall Street se le dice EPS, por sus siglas en inglés) y su rendimiento por dividendo. Luego una clienta te pregunta si debería poner todos sus ahorros en Harbor Bank. ¿Qué le dices?

    Ver una respuesta modelo

    Capitalización de mercado: $30 × 4,000,000 = $120,000,000 ($120M).

    Ganancia por acción: $12,000,0004,000,000 = $3 por acción.

    Rendimiento por dividendo: $0.60$30 = 0.02, o sea 2%.

    Para la clienta: no. Hasta una empresa rentable puede tropezar o quebrar, y a la mayoría de las acciones individuales les termina yendo peor que a los bonos del Tesoro, que son seguros. Si le gusta Harbor Bank, que sea una parte pequeña de su dinero, y que la mayoría esté repartida entre muchas empresas.

    10 Hacia dónde va

    De un pedazo a todo el mercado.

    ¿Por qué invertir?Unidad 5 · Lección 1 Estás aquí Acciones Fondos indexados y el S&P 500Siguiente lección · tenerlas todas Abre una cuenta de inversiónUnidad 5 · dónde compras acciones Cuando el mercado caeUnidad 5 · aguantar los baches Oferta y demandaUnidad 8 · por qué se mueven los precios

    Qué estás viendo: un mapa de dónde encaja esta lección en el curso. Léelo de izquierda a derecha: la lección que va antes, esta lección en el centro y las lecciones posteriores que se basan en ella.

    • Antes · Unidad 5¿Por qué invertir?
    • Estás aquíAcciones
    • Siguiente · Unidad 5Fondos indexados y el S&P 500
    • Después · Unidad 5Abre una cuenta de inversión
    • Después · Unidad 5Cuando el mercado cae
    • Después · Unidad 8Oferta y demanda
    Siguiente lección: Los fondos indexados y el S&P 500 →Mapa del curso